'10/'11 '11/'12 '12/'13 '13/'14 '14/'15 '15/'16 '16/'17 '17/'18 '18/'19 '19/'20 '20/'21 '21/'22 '22/'23 '23/'24

Bavarian Open

Bavarian Open 2024 + Bayerische Meisterschaft 2024

30. Januar – 4. Februar 2024 Eissportzentrum, Oberstdorf Bayern International
Ext. Wettbewerbsseite Ausschreibung Zeitplan Sportity Ext. Ergebnisseite
Livestreams
Extern bereitgestellt von sportdeutschland.tv:

Alle Kategorien des Wettbewerbs

Novice: Intermediate Novice Ice Dance| Advanced Novice Women I| Advanced Novice Women II| Nachwuchs (Damen-Einzellaufen)| Advanced Novice Men| Advanced Novice Pairs| Advanced Novice Ice Dance
Junior: Junior Women I| Junior Women II| Juniorenklasse (Damen-Einzellaufen)| Junior Men| Junior Pairs| Junior Ice Dance
Senior: Senior Women| Senior Men| Senior Pairs| Senior Ice Dance


Novice


Intermediate Novice Ice Dance

Top 3
Pl. Paar Pkt. PD1 PD2 FD
1. Warunya Katharina SALENBAUCH / Paiboon Hermann SALENBAUCH BAY 71,16 1. 1. 1.
2. Emi DUFOUR / Raphael DUCLUSAUD FRA 63,42 2. 2. 2.
3. Loona BERTIN / Eliott VANNESTE FRA 58,86 3. 4. 4.
/6 Alle Ergebnisse

Segmente
PD1: Pattern Dance 1 (With Key Points) PD2: Pattern Dance 2 (With Key Points) FD: Free Dance
Details
Protokoll
Details
Protokoll
Details
Protokoll

Advanced Novice Women I

Top 3
Pl. Name Pkt. SP FS
1. Adelina VOROTELIAK BAY 121,36 1. 1.
2. Annika PELLONMAA FIN 112,33 2. 2.
3. Frida HERRMANN BER 104,09 3. 5.
/21 Alle Ergebnisse

Segmente
SP: Short Program FS: Free Skating
Details
Protokoll
Details
Protokoll

Advanced Novice Women II

Top 3
Pl. Name Pkt. SP FS
1. Anna GERKE NRW 120,24 4. 1.
2. Simona TKACHMAN ISR 116,21 2. 3.
3. Marie BIERWERT BAY 115,13 1. 4.
/17 Alle Ergebnisse

Segmente
SP: Short Program FS: Free Skating
Details
Protokoll
Details
Protokoll

Nachwuchs (Damen-Einzellaufen)

Top 3
Pl. Name Pkt.
1. Adelina VOROTELIAK BAY 121,36
2. Anna GERKE NRW 120,24
3. Simona TKACHMAN ISR 116,21
/38 Alle Ergebnisse

Virtuell kombiniert* aus den Kategorien:

- Advanced Novice Women I
- Advanced Novice Women II

Advanced Novice Men

Top 3
Pl. Name Pkt. SP FS
1. Kirill SHEIKO ISR 128,77 1. 1.
2. Michelangelo CAPRANO BAY 100,84 2. 3.
3. Emil EIFFLER BER 98,07 3. 2.
/10 Alle Ergebnisse

Segmente
SP: Short Program FS: Free Skating
Details
Protokoll
Details
Protokoll

Advanced Novice Pairs

Top 3
Pl. Paar Pkt. SP FS
1. Laura HECKOVA / Alex VALKY SVK 80,47 1. 1.
2. Sophie KREBS / Ilia TROFYMOV B-W 73,67 2. 2.
3. Anna KOPP / David BECK BER 69,94 3. 3.
/4 Alle Ergebnisse

Segmente
SP: Short Program FS: Free Skating
Details
Protokoll
Details
Protokoll

Advanced Novice Ice Dance

Top 3
Pl. Paar Pkt. PD1 PD2 FD
1. Aneta VACLAVIKOVA / Ivan MOROZOV SVK 123,08 1. 1. 1.
2. Leonie WOODTLI / Timon SUHNER SUI 108,40 3. 2. 4.
3. Lucia STEFANOVOVA / Jacopo BOERIS SVK 106,04 2. 4. 3.
/10 Alle Ergebnisse

Segmente
PD1: Pattern Dance 1 (With Key Points) PD2: Pattern Dance 2 (With Key Points) FD: Free Dance
Details
Protokoll
Details
Protokoll
Details
Protokoll

Junior


Junior Women I

Top 3
Pl. Name Pkt. SP FS
1. Leandra TZIMPOUKAKIS SUI 166,20 1. 1.
2. Angel DELEVAQUE NED 148,19 2. 2.
3. Olesya RAY NRW 137,25 3. 4.
/18 Alle Ergebnisse

Segmente
SP: Short Program FS: Free Skating
Details
Protokoll
Details
Protokoll

Junior Women II

Top 3
Pl. Name Pkt. SP FS
1. Noelle STREULI POL 149,14 2. 1.
2. Julia GRABOWSKI NRW 140,55 1. 2.
3. Heidi MOISIO FIN 132,41 3. 3.
/20 Alle Ergebnisse

Segmente
SP: Short Program FS: Free Skating
Details
Protokoll
Details
Protokoll

Juniorenklasse (Damen-Einzellaufen)

Top 3
Pl. Name Pkt.
1. Leandra TZIMPOUKAKIS SUI 166,20
2. Noelle STREULI POL 149,14
3. Angel DELEVAQUE NED 148,19
/38 Alle Ergebnisse

Virtuell kombiniert* aus den Kategorien:

- Junior Women I
- Junior Women II

Junior Men

Top 3
Pl. Name Pkt. SP FS
1. Taira SHINOHARA USA 193,87 1. 2.
2. Tamir KUPERMAN ISR 190,17 3. 1.
3. Nikita SHEIKO ISR 172,28 2. 5.
/16 Alle Ergebnisse

Segmente
SP: Short Program FS: Free Skating
Details
Protokoll
Details
Protokoll

Junior Pairs

Top 3
Pl. Paar Pkt. SP FS
1. Debora Anna COHEN / Lukas VOCHOZKA CZE 142,03 1. 1.
2. Louise EHRHARD / Matthis PELLEGRIS FRA 128,96 2. 4.
3. Romane TELEMAQUE / Lucas COULON FRA 127,39 7. 2.
/14 Alle Ergebnisse

Segmente
SP: Short Program FS: Free Skating
Details
Protokoll
Details
Protokoll

Junior Ice Dance

Top 3
Pl. Paar Pkt. RD FD
1. Darya GRIMM / Michail SAVITSKIY BAY 159,06 1. 1.
2. Beatrice VENTURA / Stefano FRASCA ITA 138,46 3. 4.
3. Lilia SCHUBERT / Nikita REMESHEVSKIY SAS 137,22 6. 2.
/14 Alle Ergebnisse

Segmente
RD: Rhythm Dance FD: Free Dance
Details
Protokoll
Details
Protokoll

Senior


Senior Women

Top 3
Pl. Name Pkt. SP FS
1. Livia KAISER SUI 175,32 1. 3.
2. Elizabet GERVITS ISR 170,58 3. 1.
3. Olga MIKUTINA AUT 170,53 2. 2.
/15 Alle Ergebnisse

Segmente
SP: Short Program FS: Free Skating
Details
Protokoll
Details
Protokoll

Senior Men

Top 3
Pl. Name Pkt. SP FS
1. Deniss VASILJEVS LAT 256,18 1. 1.
2. Georgii RESHTENKO CZE 234,72 2. 2.
3. Lev VINOKUR ISR 215,87 5. 3.
/12 Alle Ergebnisse

Segmente
SP: Short Program FS: Free Skating
Details
Protokoll
Details
Protokoll

Senior Pairs

Top 3
Pl. Paar Pkt. SP FS
1. Daria DANILOVA / Michel TSIBA NED 177,25 1. 1.
2. Ioulia CHTCHETININA / Michal WOZNIAK POL 169,76 2. 2.
3. Barbora KUCIANOVA / Martin BIDAR CZE 153,50 3. 3.
/8 Alle Ergebnisse

Segmente
SP: Short Program FS: Free Skating
Details
Protokoll
Details
Protokoll

Senior Ice Dance

Top 3
Pl. Paar Pkt. RD FD
1. Jennifer JANSE van RENSBURG / Benjamin STEFFAN BAY 185,27 1. 1.
2. Natacha LAGOUGE / Arnaud CAFFA FRA 168,86 2. 2.
3. Lou TERREAUX / Noe PERRON FRA 167,05 3. 3.
/16 Alle Ergebnisse

Segmente
RD: Rhythm Dance FD: Free Dance
Details
Protokoll
Details
Protokoll

*) Kombiniert bedeuted, dass eine bestimmte Kategorie, die in Untergruppen unterteilt wurde, hier wieder "virtuell" zusammengeführt wurde.